Image
Image
Image
Ленинская 302
Ипохондрия

Ипохондрия

Ипохондрию можно определить, как состояние повышенной озабоченности своим здоровьем и подозрением у себя тяжелого заболевания (или нескольких заболеваний).

Главной отличительной чертой ипохондрии является то, что пациент ищет не облегчения от тревоги и страданий, а подтверждения своей правоты с помощью установления верного диагноза.

Для ипохондрии также характерно:

▪️ Озабоченность своим физическим состоянием и здоровьем;
▪️ Повышенное внимание к своим телесным ощущениям и их интерпретация как симптомов какой-либо болезни;
▪️ Постоянное беспокойство о наличии какого-либо (пока не диагностированного) заболевания; 
▪️ Избегание ситуаций, которые, по мнению пациента, могут ухудшить его состояние;
▪️ Регулярный поиск в интернете новостей о болезнях, новых исследований, статей о различных методах лечения и диагностики.

Подобные симптомы могут проявляться как в отношении собственного здоровья, так и относительно здоровья детей, родителей или близких людей.

Пациенты с ипохондрией регулярно ходят к врачам и проходят многочисленные обследования, которые не выявляют никаких признаков заболевания. Успокоение после вердикта врача «вы абсолютно здоровы» носит лишь временный характер и быстро проходит, уступая место новому приступу тревоги о своем здоровье и желанию пройти ещё одно обследование, которое «уж точно найдет то, что со мной не так». 

По действующей МКБ-10 ипохондрия относится к классу психических соматоформных расстройств. При таких расстройствах действительно есть соматическая симптоматика (боли, головокружения, тошнота, скачки давления, одышка и т.п.), но при этом нет никакого телесного заболевания, которое могло бы объяснить наличие жалоб, и ни одна функция организма не нарушена.  

Ипохондрия характеризуется высоким уровнем коморбидности – наличия сопутствующих и связанных с ней расстройств. В частности расстройств аффективного спектра. Например, депрессии или тревожного расстройства. 

Некоторые специалисты считают, что ипохондрия является одной из форм генерализованного тревожного расстройства – эмоционального расстройства, для которого характерно наличие чрезмерно высокого уровня общей тревоги, не связанной с определенными объектами или ситуациями.

Причины возникновения ипохондрии биопсихосоциальны, это значит что есть генетическая предрасположенность, которая разворачивается и проявляется в определенном социальном окружение и особенностях жизни.

Общепризнанным методом лечения ипохондрии на сегодняшний день является когнитивно-поведенческая психотерапия. В основе ипохондрии лежат дисфункциональные убеждения и осуществляемое в соответствии с ними поведение. Выздоровление становится возможным благодаря коррекции убеждений, формированию более функциональных моделей мышления и изменению поведения.

 

Полезные статьи

ООО "Фрейм 4"
ИНН 6317157989 КПП 631701001
ОГРН 1226300008032
443001, г. Самара, ул. Ленинская, дом 302, оф. н-3
Лицензия на осуществление медицинской деятельности № Л041-01184-63/00160045 от 06.05.2022 г.

© 2024 Клиника психотерапии "Фрейм 4"
ПроДокторов - Центр когнитивной терапии «Фрейм 4», Самара