Image
Image
Image
Ленинская 302
КЛИЕНТСКИЙ СЛУЧАЙ С.

КЛИЕНТСКИЙ СЛУЧАЙ С.

Мы хотим показать вам как проявляется и какие проблемы создает психологическая травма отвержения на реальном примере. Мы осознанно опускаем описание результатов терапии, так как нам важно показать именно работу дисфункциональной схемы. Возможно, она покажется вам знакомой.

Имя и некоторые детали истории изменены, чтобы исключить узнаваемость.

Клиент - Светлана, 27 лет.

Обратилась к психологу из-за проблем на работе. Она получила повышение в должности и ей очень хотелось доказать руководителю, что она заслуживает оказанного ей доверия, поэтому она прикладывала чрезмерные усилия даже к простым рабочим задачам. На привычные обязанности стало уходить больше времени, Светлана начала срывать сроки, забывать перезвонить заказчикам и т.д. У нее появились частые и острые приступы стыда и тревоги. Это мешало сосредоточиваться, отнимало много сил на попытки подавления чувств, приводило к нервным срывам, конфликтам с подчиненными. По мере нарастания стресса, Светлана стала все чаще и чаще прибегать к психоактивным веществам и алкоголю, чтобы “дать себе отдохнуть”.

В процессе терапии выяснилось, что подобные эмоциональные проблемы уже неоднократно возникали в жизни клиентки и каждый раз были связаны с появлением большей ответственности: завязывание романтических отношений, выполнение обязанностей старосты группы в университете, выход на новую работу и т.п.

В таких триггерных ситуациях у Светланы активируется схема дефективности и стыда:

-“Я не заслуживаю того, что у меня есть”

-“Я посредственность”

-“Я убожество”

-“Я не понимаю почему люди хотят проводить со мной время”

Света считает, что не заслуживает уважения, любви и внимания, а если кто-то относится к ней дружелюбно, то это только из вежливости. Так же она убеждена, что другие люди видят ее убогость и испытывают к ней презрение и отвращение.

Эта схема сформировалась у Светланы в раннем подростковом возрасте. По ее словам у нее был холодный, жесткий, критикующий отец и пассивная, равнодушная мать. Свете очень хотелось заслужить одобрение отца, но он никогда не обращал внимания на ее успехи. Критика и физическое насилие были всегда, независимо от того, как Света себя вела. Он всегда был недоволен тем, как она выглядит, как говорит, как учится. Отец говорил Свете, что она его позорит.

В примере Светланы хорошо раскрыта связь между дисфункциональными условиями развития в детстве и юности и дисфункциональными паттернами поведения в настоящем. И в прошлом, и в настоящем мы видим одну и ту же тенденцию - неудачную попытку заслужить одобрение. Интенсивное обесценивание отца в детстве могло сформировать схему дефективности и стыда, которая лежит в основе тех проблем, с которыми Светлана пришла на психотерапию.

Полезные статьи

ООО "Фрейм 4"
ИНН 6317157989 КПП 631701001
ОГРН 1226300008032
443001, г. Самара, ул. Ленинская, дом 302, оф. н-3
Лицензия на осуществление медицинской деятельности № Л041-01184-63/00160045 от 06.05.2022 г.

© 2024 Клиника психотерапии "Фрейм 4"
ПроДокторов - Центр когнитивной терапии «Фрейм 4», Самара