Image
Image
Image
Ленинская 302
ХОЧУ ВСЕМ НРАВИТЬСЯ

ХОЧУ ВСЕМ НРАВИТЬСЯ

Как это проявляется в поведении:

🔹Мы выбираем не то, что нам нравится или хочется, а то, что в нашей среде считается классным, престижным, элитным или просто одобряемым.

🔹Наше мнение о личности или событии меняется, если наше окружение выражает негативное или позитивное отношение.

Например, мне не интересен блогер, но моя компания в последнее время активно обсуждает его ролики. И я тоже начинаю смотреть его канал, писать комментарии и репостить.

🔹Мы очень стараемся считывать предпочтения общества и подгонять себя под них. В моде ЗОЖ? Покупаем абонемент в спортзал и выкладываем сторис с тренировки. В моде готика? Меняем гардероб на чёрный и пишем о смерти.


Помимо того, что гонка за одобрением очень напряжна и утомительна, у неё есть и менее очевидные негативные эффекты:

✔️Нарастание чувства одиночества. Это, к сожалению, неизбежно даже если нам удаётся успешно соответствовать большей части трендов и контактировать с огромным числом людей. Неизбежно потому, что настоящего контакта, от которого возможно получить удовлетворение, не происходит;

✔️Усиление самокритики. Чтобы всегда всем нравиться, нужно постоянно себя править, скрывать несовершенства внешности, быть позитивной, подавлять грусть/злость/стыд и т.д. Поэтому необходим внутренний голос, который в нон-стоп режиме будет подробно рассказывать мне что со мной не так;

✔️Повышение тревожности. Как говорил наш декан: «счастье, когда тебя понимают и ужас, когда тебя раскусили». При невротичном стремлении нравиться мы изо всех сил стараемся не быть собой. Оборотная сторона наших усилий - постоянный страх разоблачения.


Если вы замечаете у себя вышеперечисленные признаки, то лучше всего будет обратиться за консультацией к специалисту. А в качестве средства самопомощи, очень рекомендуем вам прочесть книгу Екатерины Сигитовой «Рецепт счастья». В ней есть диагностические опросники и практические упражнения, помогающие наладить отношения с собой.

Полезные статьи

ООО "Фрейм 4"
ИНН 6317157989 КПП 631701001
ОГРН 1226300008032
443001, г. Самара, ул. Ленинская, дом 302, оф. н-3
Лицензия на осуществление медицинской деятельности № Л041-01184-63/00160045 от 06.05.2022 г.

© 2024 Клиника психотерапии "Фрейм 4"
ПроДокторов - Центр когнитивной терапии «Фрейм 4», Самара