Image
Image
Image
Ленинская 302
Созависимость

Созависимость

Психологи, работающие с семьями, часто в числе жалоб слышат о созависимых отношениях с партнером. При дальнейшем выяснении оказывается, что под гребенку созависимости сметается всё, что не подходит под определение «тихого семейного счастья»:

🗣«я зарабатываю меньше партнера, значит я созависима»;
🗣«я познакомилась с парнем и у нас бурная страсть, наверное это созависимые отношения»;
🗣«мы часто ругаемся - это созависимость» и т.д.

Нам хотелось бы убрать излишнюю демонизацию с темы созависимости и показать, что диагностируется она не так часто и не так просто. Будет несколько постов на эту тему.

Мифы про созависимость:

1. Существуют абсолютно здоровые отношения. Отношений, в которых полностью отсутствуют невротические компоненты, скорее всего не бывает. Токсичными, деструктивными или созависимыми отношения становятся тогда, когда невротические компоненты реализуются чаще здоровых и разрушительно влияют как на отношения в целом, так и на эмоциональное состояние партнеров в частности;

2. Чтобы возникла созависимость, один из партнеров должен иметь зависимость - страдать алкоголизмом, наркоманией и т.п. Это устаревший критерий.

❗Важно понимать, что созависимость - это симптом личностной дезадаптации, а не характеристика отношений. То есть, дисфункция в паре возникает тогда, когда созависимая личность своим невротическим поведением выстраивает созависимые отношения.

3. Созависимость либо есть в отношениях, либо ее нет. Нет, к счастью, это не постоянная величина. Скорее всего в разные периоды жизни, в разные этапы развития отношений, с разными партнёрами, выраженность черт созависимости будет то меньше, то больше. На это влияет огромное число факторов как прошлого опыта, так и нынешнего контекста жизни.

Итого: если вы замечаете в своих отношениях черты созависимости, то это далеко не всегда значит, что она действительно есть. Вполне возможно, что в вашей паре просто нарушена коммуникация или присутствуют другие неспецифические проблемы, которые не так уж сложно решить.

Полезные статьи

ООО "Фрейм 4"
ИНН 6317157989 КПП 631701001
ОГРН 1226300008032
443001, г. Самара, ул. Ленинская, дом 302, оф. н-3
Лицензия на осуществление медицинской деятельности № Л041-01184-63/00160045 от 06.05.2022 г.

© 2024 Клиника психотерапии "Фрейм 4"
ПроДокторов - Центр когнитивной терапии «Фрейм 4», Самара