Image
Image
Image
Ленинская 302
СТРЕСС

СТРЕСС

В сознании современного человека стресс понимается двояко: либо это что-то незначительное - про переживания из-за проблем на работе или в личной жизни («У тебя просто стресс, отдохни»); Либо как что-то ужасное - очень сильное истощающее эмоциональное напряжение. «Стресс убивает!», «все болезни из-за стресса».


Что такое стресс на самом деле?

Сильно упрощая, можно сказать, что стресс - это физиологическая реакция «бежим!» на угрозу. Адреналин подскакивает, активируется мощный прилив крови к мышцам, дыхание учащается, возникает туннельное внимание и т.д. Угороза может быть реальной (чуть не сбила машина, пьяная компания идёт прямо ко мне) или не очень (пугающие мысли).


Основные признаки того, что пора разбираться со стрессом:

1. У вас появились трудности с концентрацией внимания;

2. Так называемая эмоциональная «взвинченность». Это когда приходит сообщение в Viber, а мы от испуга подпрыгиваем до потолка. Или когда близкий просыпал соль, а вы уже уверены, что «да он издевается надо мной!»;

3. У вас нет сил. Это когда мы едим заказанную еду одноразовой ложкой, которая была в комплекте. Потому, что нет сил переложить еду в нормальную посуду;

4. У вас часто бывают простуды, головные боли и прочие болезни, не имеющие однозначного диагноза.


Как мы видим, стресс - это адаптивная реакция. Проблемы со стрессом начинаются тогда, когда причина, вызывающая стресс никуда не девается годами: партнёр-абьюзер/деструктивная семья/нелюбимая работа/тяжелое заболевание/ненавистная учеба, на которую запихнули родители.

 

✔️Иногда с причиной стресса справиться невозможно, тогда нужно помочь себе эффективно справляться со стрессом;

✔️Иногда только кажется, что невозможно, тогда справляться придётся и с тем, и с другим;

✔️Психотерапия может пригодиться для того, чтобы получить навыки вовремя замечать стресс, справляться с ним и влиять на стрессор в той мере, в которой это возможно.


В случае реальной кратковременной угрозы возникнет «здоровый» стресс. Активировался на угрозу -> убежал от угрозы -> расслабился. К психологу приходят, когда стресс уже выглядит вот так:

✔️Эмоциональное истощение, апатия, «я уже ничего не хочу»;

✔️Раздражительность, всё бесит, все достали;

✔️Тревожность, плохие предчувствия;

✔️Плаксивость;

✔️Чувство, когда хочется послать всё к черту, заползти под какой-нибудь камень и рыдать там пару дней, отвлекаясь только на сон.


Перечисленные выше признаки говорят о том, что мы ЗАСТРЯЛИ в стресс-реакции. Чтобы чувствовать себя лучше, нужно научиться её замечать и завершать.


Что НЕ работает или работает плохо:

✖️Алкоголь и любые виды стимуляторов;

✖️Игнорирование стресса. «Другие же как-то живут», «у многих нервная работа»;

✖️Вкусная еда;

✖️Ванна с пенкой, бомбочками, травяной чай и прочий релакс.


Что хорошо помогает в борьбе со стрессом, согласно недавним исследованиям нейрофизиологов:

1. Спорт. Физическая нагрузка - это сигнал от тела мозгу о том, что организм преодолел угрозу и снова находится в безопасности. При этом важно понимать, что мозг не знает что такое стретчинг и пилатес. Зато знает что такое бегать, прыгать, лазить и т.п. Поэтому для завершения стресс-реакции нужна такая нагрузка, от которой мы устаём;

2. Дружелюбное общение. Даже если оно только поверхностное: например, сказать кондуктору в троллейбусе «спасибо» за билетик и услышать в ответ «пожалуйста». Так мы убеждаем мозг, что вокруг всё спокойно, все настроены к нам дружелюбно;

3. Глубокий эмоциональный контакт со значимыми людьми. Объятия и поцелуи - это окситоциновая бомба, которая помогает снизить давление и успокоиться;

4. Слёзы. Работает как временная разрядка нервного напряжения;

5. Творчество. Для тех, кто к нему расположен.


Важно понимать, что со стрессом нельзя справиться раз и навсегда. Он будет возникать снова и снова. Наша задача в том, чтобы успешно и быстро справляться с ним раз за разом и не застревать на середине пути.

Полезные статьи

ООО "Фрейм 4"
ИНН 6317157989 КПП 631701001
ОГРН 1226300008032
443001, г. Самара, ул. Ленинская, дом 302, оф. н-3
Лицензия на осуществление медицинской деятельности № Л041-01184-63/00160045 от 06.05.2022 г.

© 2024 Клиника психотерапии "Фрейм 4"
ПроДокторов - Центр когнитивной терапии «Фрейм 4», Самара