Image
Image
Image
Ленинская 302
ИЗБЕГАНИЕ

ИЗБЕГАНИЕ

Когда мы сталкиваемся с дискомфортными переживаниями (будь то тревога, стыд или печаль), первым делом у нас возникает желание от него избавиться и никогда больше не допускать.
Этот порыв естественен.

Даже простейшая инфузория будет отползать в сторону, если ткнуть ей в бочок иголкой.

Избегание неприятного само по себе нормально. Это попытка достичь комфорта. Но, в случае с избеганием переживаний, эта попытка заведомо тщетная и, к сожалению, может негативно отражаться на качестве жизни.

Происходит это так:

1. Мы сталкиваемся с неприятной эмоцией. Например, с тревогой;
2. Оцениваем эту эмоцию как «негативную» и «нежелательную»;
3. Начинаем избегать столкновения с тревогой:
⁃ внешнее поведение: избегаем ситуаций/мест/людей, которые ассоциативно связаны с переживанием тревоги. Как в примере с ПА - если паника случилась в общественном транспорте, то больше не пользуемся общественным транспортом
⁃ внутреннее поведение: рационализация, отвлечение, переключение внимания, вытеснение (вместо чувствования). Сюда же включается мысленная жвачка (руминации)
4. Краткосрочно мы действительно снижаем уровень тревоги и чувствием себя немного лучше. А вот в долгосрочной перспективе избегание приводит к хронизации тревоги и формированию разного рода зависимостей;
5. Из-за последствий систематического избегания удовлетворенность собственной жизнью падает, тк на этом этапе уже сформировано компульсивное переедание, никотиновая или игровая зависимость и т.д.

В борьбе с неприятными эмоциями избегание приводит не к уменьшению, а к их усилению. Потому что вместо того, чтобы тушить пожар, мы убегаем от дыма. В то время, как пожар разгорается сильнее.

Лучшее, что мы можем предпринять против невротического избегания - это позволить себе чувствовать весь спектр переживаний, который у нас возникает.

Избегайте избегания!

Полезные статьи

ООО "Фрейм 4"
ИНН 6317157989 КПП 631701001
ОГРН 1226300008032
443001, г. Самара, ул. Ленинская, дом 302, оф. н-3
Лицензия на осуществление медицинской деятельности № Л041-01184-63/00160045 от 06.05.2022 г.

© 2024 Клиника психотерапии "Фрейм 4"
ПроДокторов - Центр когнитивной терапии «Фрейм 4», Самара