Image
Image
Image
Ленинская 302
ОШИБКИ В ПСИХОТЕРАПИИ

ОШИБКИ В ПСИХОТЕРАПИИ

В ходе последнего прямого эфира, у нас сформировалось представление о двух типичных ошибках, приводящих к разочарованию от психотерапии. Делимся с вами:

Ошибка 1️⃣  - Нереалистичные ожидания.

Ожидания от похода к психологу оправдываются далеко не всегда. Наверняка вы слышали идею, что первый шаг на пути решения проблемы - это признание той самой проблемы. И вот, казалось, столь важный шаг уже сделан, выбран грамотный специалист, с прекрасными отзывами и большим опытом работы, ориентированный как раз на нужную тематику. Вот она, долгожданная встреча, которая должна перевернуть жизнь, разделив ее на пугающее «ДО» и счастливое «ПОСЛЕ». Но увы... Чудеса не случаются по взмаху волшебной палочки специалиста, ровно так же как и по взмаху пластиковой карты при оплате сеанса.

Приходя на приём к психологу, вы должны быть готовы к тому, что достижение целей терапии предполагает совместную работу и включённость двух заинтересованных людей. Не стоит ждать магии, которая в момент вылечит депрессию или паническое расстройство. Как бы сильно мы этого не желали, надо быть реалистами, за одну консультацию подобное осуществить невозможно.

Ошибка 2️⃣  - Пассивность.

Для повышения эффективности терапии необходим ответственный подход пациента. Просто «ходить» к психологу недостаточно. В ваших интересах выполнять домашние задания, читать рекомендуемую литературу, вести дневники, увлечённо участвовать в экспериментах, словом, всеми силами пытаться помочь прежде всего САМОМУ СЕБЕ! Психолог работает с вами час. Вы работаете всё оставшееся время своей жизни.

❗️ Естественно есть и ответственность специалиста. В свою очередь, психолог отвечает за свою квалификацию. Это и про своевременное обучение, регулярную супервизию, интервизии и личную терапию.

✅ Вывод. Для результативной психотерапии очень важно вовлеченное участие пациента. Опытный специалист может разобраться в вашей проблеме, подобрать рабочие инструменты, но получить инструкцию по сборке шкафа и собрать шкаф - это разные процессы.

Полезные статьи

ООО "Фрейм 4"
ИНН 6317157989 КПП 631701001
ОГРН 1226300008032
443001, г. Самара, ул. Ленинская, дом 302, оф. н-3
Лицензия на осуществление медицинской деятельности № Л041-01184-63/00160045 от 06.05.2022 г.

© 2024 Клиника психотерапии "Фрейм 4"
ПроДокторов - Центр когнитивной терапии «Фрейм 4», Самара