Image
Image
Image
Ленинская 302
ПОЧЕМУ МЫ ВЕРИМ В ГОРОСКОПЫ?

ПОЧЕМУ МЫ ВЕРИМ В ГОРОСКОПЫ?

Причина, по которой люди верят в астрологию, соционику, векторную психологию и прочие лженауки, заключается в психологической тяге к определённости. Функция этой веры - ослабление тревоги и создание надежды на то, что «все будет хорошо».

Ещё в 1948 году Бертрам Форер провёл знаменитый эксперимент (который многократно повторяли с теми же результатами). Он просто давал студентам что-то вроде их психологического портрета, якобы составленного на основе ряда опросников. На самом деле все получили один и тот же абстрактный текст. Его исследование показало, что мы высоко оценим точность описания своей личности, если будут соблюдены 4 условия:

✔️Описание должны быть расплывчаты и абстрактны;
✔️Описание должны содержать качества личности, которые подходят большинству;
✔️Человек должен считать, что описание получено из авторитетного источника;
✔️В описании присутствуют преимущественно позитивные характеристики.

Если интересно, найдите описание, которое Форер предъявлял испытуемым в своих экспериментах и примерьте на себя. Нам всем подходит.

Таким образом, если нас похвалит или раскритикует авторитетное лицо, мы скорее всего, этому поверим и сочтём справедливым.

Наверняка многие из вас могут вспомнить случаи, когда сбывались астропрогнозы, натальные карты и бабкины пророчества в жизни известных вам людей. Нагадали, что выйдешь замуж за мужчину старше себя и в погонах, так и вышло!

Что на это сказать? Только одно - эффект Розенталя. Или эффект Пигмалиона. Суть - полученное пророчество во многом определяет характер действий человека. То самое самоосуществляющееся пророчество. Например, после получения предсказания, вам вдруг стали казаться очень привлекательными мужчины в форме... 

Итого: нас легко ввести в заблуждение, а дальше мы своими действиями будем сколько угодно долго поддерживать это заблуждение. Увы.

Будьте критичны.

Полезные статьи

ООО "Фрейм 4"
ИНН 6317157989 КПП 631701001
ОГРН 1226300008032
443001, г. Самара, ул. Ленинская, дом 302, оф. н-3
Лицензия на осуществление медицинской деятельности № Л041-01184-63/00160045 от 06.05.2022 г.

© 2024 Клиника психотерапии "Фрейм 4"
ПроДокторов - Центр когнитивной терапии «Фрейм 4», Самара