Image
Image
Image
Ленинская 302
Симптомы депрессии

Симптомы депрессии

В пору увеличения числа обращений с эмоциональными расстройствами, хотим поделиться с вами основными признаками депрессии и тем, как это слышит психолог:

❌Ухудшается настроение. Чаще всего постепенно, а не внезапно. Нет привычной эмоциональной реакции на радостные события, на смену обстановки и т.д.
🗣«Я думала, что это я реагирую на наступившую осень. Сейчас, думаю, выпадет снег и станет лучше. Потом ждала, когда снег расстает. Потом - когда зацветут цветы. Лучше так и не стало»;

❌Нет сил. Постоянная усталость, вялость, сонливость, мешающие заниматься в том числе и привычными бытовыми делами.
🗣«Сил нет так, будто я работаю по 12 часов без отдыха. Выходные и отпуск провожу в кровати. После этого я вообще не чувствую себя энергичным или отдохнувшим».

❌Ничего не радует. Ангедония. То, что раньше приносило удовольствие, стало даваться с большим трудом. Секс, общение с друзьями, путешествие - теперь только тяготят.
🗣 «Мне стало сложно общаться со всеми, кроме кота. Это смешно прозвучит, но только он меня не раздражал. С друзьями общаюсь только если в компании будет алкоголь».

❌Саморазрушительное поведение. От отказа обращаться к врачу (не только по поводу депрессии, но и при травмах, болезнях, простудах и т.д.) до злоупотребления веществами и суицидальных попыток.
🗣 «Я не видел смысла в том, чтобы прикладывать усилия к тому, чтобы мне стало лучше. Я не хотел себя убивать, но жил с надеждой, что организм сам не выдержит и сдастся»;

❌Ухудшение памяти и внимания. Забывание мелких дел и важных дат, большее число ошибок в рабочих задачах. Отдых и переключение внимания не восстанавливают когнитивные нарушения.
🗣 «Захожу в кабинет и забываю зачем пришёл сюда. Кажется, что все проверил, а оказывается забыл взять рабочий ноутбук».

❌ Когнитивная триада депрессии: негативные мысли о себе, мире и будущем.
🗣 «Стал задумываться о смысле моей жизни, жизни друзей и вообще человечества. Кажется, что всё это бессмысленно и жалко. Глупая ошибка природы или Бога».

❗️ Мы не претендуем на супер-само-диагностику, но если вы (или ваш близкий человек) испытываете большую часть вышеперечисленных симптомов и они:
- Длятся большую часть дня;
- Возникают каждый день;
- Не проходят в течение двух и более недель,
то депрессия может быть рядом или уже здесь.

 

 

Полезные статьи

ООО "Фрейм 4"
ИНН 6317157989 КПП 631701001
ОГРН 1226300008032
443001, г. Самара, ул. Ленинская, дом 302, оф. н-3
Лицензия на осуществление медицинской деятельности № Л041-01184-63/00160045 от 06.05.2022 г.

© 2024 Клиника психотерапии "Фрейм 4"
ПроДокторов - Центр когнитивной терапии «Фрейм 4», Самара