Image
Image
Image
Ленинская 302
Сонный паралич

Сонный паралич

Ужасы наяву, или как не сойти с ума.

Вам когда-нибудь приходилось просыпаться и понимать, что вы не можете пошевелиться? Вам не удаётся даже что-то сказать. А что ещё более ужасно, вы чувствуете, что на вас кто-то давит, или видите очень страшные образы, кто-то пытается вас испугать, сделать больно. Вы не можете сделать ни малейшего движения. Не можете попросить о помощи. Затем вы будто снова засыпаете и вам страшно даже объяснить себе, что с вами тогда произошло… Злой дух, демон или это то самое чудовище из под кровати…

Забегая вперёд скажем, что в этом нет абсолютно ничего мистического или потустороннего. Не торопитесь отдавать свои деньги магам, экстрасенсам и прочим шарлатанам, чтобы прояснить ситуацию. Это, позвольте представить, его величество - Сонный паралич. Или Синдром старой ведьмы, как его ещё называют, если верить интернету.

Давайте разбираться, кто это такой и зачем он нас пугает.

Сонный паралич или катаплексия — состояние, которое возникает в момент пробуждения или засыпания. Несколько секунд или минут на грани сна и бодрствования.

Что с нами происходит?

Сонный паралич - это часть сна, а сны мы видим в период фазы БДГ (быстрого движения глаз). В этой фазе мозг частично парализует мышцы, чтобы человек не мог навредить себе.

Обычно переход от одной фазы к другой незаметен, но иногда происходит сбой, сознание фиксирует невозможность пошевелиться, сновидения смешиваются с реальностью и возникает паника.

Виды сонного паралича:

- Гипнагогический - полное или частичное сохранение сознания и ощущения моторики, но время перехода от мысли к действию занимает довольно много времени;
- Гипнопомпический - фаза быстрого сна, полное расслабление тела. Если сознание пробуждается в этот момент, то человек испытывает дезориентацию в пространстве, ложное восприятие движений тела, ощущение удушья и паники.

В основе сонного паралича лежат процессы десинхронизации мозговой и мышечной активности во время быстрого сна. В этот период участки ГМ, отвечающие за выявление угрожающих ситуаций, находятся в состоянии повышенной чувствительности. Те звуки и ощущения, которые мы в норме даже не замечаем, сейчас воспринимаются как нечто опасное. Мозг пытается объяснить происхождение пугающих стимулов и мы можем испытывать слуховые, зрительные или тактильные галлюцинации, которые пугают ещё больше.
Таким образом сновидение вклинивается в структуру бодрствования. Человек осознаёт себя, понимает, что не спит, видит свою комнату, но на это накладываются картинки из сна.

Причины сонного паралича:

- сбой режима сна. Джетлаг, сменная работа, долгий дневной сон или отсутствие режима;
- длительный недосып;
- бессонница;
- привычка спать на спине;
- употребление алкоголя, табака или кофе незадолго до сна;
- побочный эффект некоторых лекарств;
- наследственность.

Пример: Ю.снился сон, как она катится с ледяной горки с огромной скоростью. Вдруг во время спуска она проснулась и почувствовала как кровать, на которой она лежит с огромной скоростью несётся прямо в стену впереди. Ю.было очень страшно, она хотела схватиться за что-нибудь, но не могла пошевелиться. Постепенно Ю.совсем проснулась, паника снизилась и Ю. поняла, что это был очередной сонный паралич.

К счастью, сонный паралич и сопутствующие ему галлюцинации, совершенно не опасны. Но желание избавиться от этой проблемы очень понятно.

В следующих статьях будем разбирать возможные способы налаживания сна.

📩 Записаться на приём можно по телефону 244-34-04 либо в любом мессенджере (ссылки в шапке страницы).

Полезные статьи

ООО "Фрейм 4"
ИНН 6317157989 КПП 631701001
ОГРН 1226300008032
443001, г. Самара, ул. Ленинская, дом 302, оф. н-3
Лицензия на осуществление медицинской деятельности № Л041-01184-63/00160045 от 06.05.2022 г.

© 2024 Клиника психотерапии "Фрейм 4"
ПроДокторов - Центр когнитивной терапии «Фрейм 4», Самара