Image
Image
Image
Ленинская 302
ОТВЕТ ПОДПИСЧИКУ

ОТВЕТ ПОДПИСЧИКУ

❓Вопрос: «Что делать, если нет/потерял/не нашёл близких друзей? Как избавиться от навязчивых мыслей на этот счёт? (Что никому не нужен, одинок и т.д.)»

Ответ: мы не рассчитываем, что у нас получится полноценный ответ (т.к. вопрос вполне тянет на личную терапию), но попробуем обрисовать общую схему того, что можно сделать в подобных случаях самостоятельно.

Для начала было бы здорово этот общий запрос разделить и переформулировать.
Мы бы предложили Вам переформулировать этот запрос в две основные задачи:

✔️ Научиться работать с навязчивыми, нежелательными мыслями;
✔️ Наладить/выстроить близкие, поддерживающие отношения.

Вторую часть, пожалуй, имеет смысл разбирать только в контексте личной терапии, т.к. мы ничего не знаем о Вашем бэкграунде и актуальной жизненной ситуации. А вот про работу с мыслями попробуем рассказать подробнее.

Мы выделяем два базовых шага:

1️⃣ Осознанность. На начальном этапе очень важно научиться замечать собственные мысли, чувства, которые они вызывают и то, как они влияют на Ваши действия.
Например, хотела пойти в кино на «Wonder Woman», подумала, что «даже в кино мне пойти не с кем» -> загрустила -> осталась дома.
В качестве инструмента самопомощи рекомендуем вести таблицу наблюдений.

Уже этот шаг будет очень информативен. За +/- неделю наблюдений можно увидеть, что есть повторяющиеся мысли и типичные стратегии реагирования на них;

2️⃣ После того, как Вы научитесь замечать такие цепочки и видеть проблемные моменты, нужно постепенно менять две ключевые составляющие: отношение к мыслям и поведение.
Мы используем в работе техники когнитивного распутывания и дистанцирования для того, чтобы избежать слияния с мыслями. Их описание можно найти, например, в книгах Роберта Лихи и Расса Хэрриса.

Нежелательные мысли бывают очень раздражающими, особенно если нет навыков дистанцирования от них. Поэтому, пробуйте применить то, что возможно самостоятельно и, при необходимости, обращайтесь за помощью 👍

Полезные статьи

ООО "Фрейм 4"
ИНН 6317157989 КПП 631701001
ОГРН 1226300008032
443001, г. Самара, ул. Ленинская, дом 302, оф. н-3
Лицензия на осуществление медицинской деятельности № Л041-01184-63/00160045 от 06.05.2022 г.

© 2024 Клиника психотерапии "Фрейм 4"
ПроДокторов - Центр когнитивной терапии «Фрейм 4», Самара