Image
Image
Image
Ленинская 302
Способы справиться с тревогой

Способы справиться с тревогой

Когда наш разум начинает сочинять негативные прогнозы на будущее, у нас неизбежно возникает тревога. Чаще всего прогнозы нашего разума фантастичны и крайне редко воплощаются в реальности.
Но в те моменты, когда мы погружены в тревожные идеи, можно воспользоваться техниками самопомощи:

✅Осознанность. Очень важно исследовать свою тревогу: в каких ситуациях она возникает, насколько быстро «разгоняется», где ощущается в теле и какими мыслями сопровождается. Идеальный вариант - сделать подробную запись в КПТ-дневник;

✅Диафрагмальное дыхание. При тревоге мы дышим более поверхностно и часто, что приводит к гипервентиляции легких и головокружению. Обратите внимание на ваше дыхание, когда вас накрывает тревога и практикуйте глубокое дыхание «в живот»;

✅Мышечная релаксация. Тревога вызывает мышечное напряжение и скованность. Поэтому так важно подобрать техники расслабления, которые будут для вас наиболее эффективны и приятны: йога, прогрессивная мышечная релаксация Джекобсона или дыхательные техники.

❗Резюме
Во время нарастания тревоги наша задача задействовать две структуры: аналитическое мышление и физическое расслабление. Техники осознанности помогают нам активировать кору головного мозга, а техники физической релаксации работают над дезактивации амигдалы, что в совокупности приводит к снижению уровня тревоги.

Важно понимать, что это ситуативная помощь. Если всерьёз работать с тревогой на долгосрочную перспективу, то задача будет заключаться в том, чтобы научиться изначально не «проваливаться» в фантастические негативные прогнозы.

Полезные статьи

ООО "Фрейм 4"
ИНН 6317157989 КПП 631701001
ОГРН 1226300008032
443001, г. Самара, ул. Ленинская, дом 302, оф. н-3
Лицензия на осуществление медицинской деятельности № Л041-01184-63/00160045 от 06.05.2022 г.

© 2024 Клиника психотерапии "Фрейм 4"
ПроДокторов - Центр когнитивной терапии «Фрейм 4», Самара