Image
Image
Image
Ленинская 302
Прокрастинация

Прокрастинация

Тема, близкая каждому. В инстаграм и других блогах можно найти огромное количество постов по тэгу #прокрастинация, в которых описываются всевозможные способы с ней справиться. Мы читали)
Не хочется присоединяться к изобретению самого лучшего тайм-менеджмента, поэтому мы поделимся с вами своими рассуждениями на тему пользы и функции прокрастинации.

Похоже, что прокрастинацию можно разделить на нормативную и невротическую. Сейчас поясним что имеем в виду:
1) Чаще всего мы откладываем очень значимые для нас дела: дипломная работа, подготовка к экзаменам, создание обучающего курса и т.п. Помните мы говорили об избегании? Это оно. Мы прогнозируем ужасные последствия (все будут смеяться над моей работой/мой курс окажется бесполезным/препод решит, что я глупый) и собственные ужасные чувства (стыд, тревога) -> В этот момент активируется спасительная идея «если у вас нету тёти»: если я не напишу диплом, то я и не опозорюсь на защите. ->
И уровень тревоги действительно снижается. Краткосрочно.

Понятно, что в отдаленной перспективе нам придётся разбираться с бОльшим числом проблем, чем могло быть. Собственно, из-за этих последствий люди и пытаются бороться с откладыванием. И это пример невротической прокрастинации.

❗️Основной признак - страдает качество жизни. Например, копятся пересдачи, грозит увольнение и т.п.

2) Вероятно, позитивная сторона прокрастинации заключается в том, что она даёт нам возможность собраться с мыслями и силами перед трудными задачами.
Например, если я боюсь опозориться на защите, то чтобы этого избежать, я буду много думать о своей дипломной работе, а потом как сяду, как оформлю эти мысли в блестящий текст, который почти неделю варится в моей голове и уже приобрёл черты совершенства! А потом как выступлю с тщательно продуманной речью! И все будут в восторге.

То есть, нормативная прокрастинация задумывалась как средство активации внутренних резервов для быстрого, четкого и эффективного выполнения задач.

❗️Основной признак - отсутствие значимого влияния на качество жизни.
По аналогии с тревогой: в норме это необходимая сигнальная система, помогающая нам быстро менять поведение с учётом обнаруженной опасности. В невротическом варианте тревога заставляет нас делать бессмысленные действия в ситуации отсутствия реальной угрозы.

Выводы:

  • Скорее всего, от прокрастинации нельзя избавиться на 100%. И, опять же скорее всего, не нужно;
  • Стоит задаться вопросом "прокрастинация мешает мне быть супер-продуктивным и мега-эффективным или мешает выполнять рядовые, необходимые задачи?". В первом случае - это не проблема, а темая для отдельном статьи про личную эффективность. Во втором - да, повод обратиться к литературе (и психологу) за помощью;
  • Если прокрастинация приобрела невротические черты, то универсального упражнения против неё не найти. Хотя это было бы здорово.

Полезные статьи

ООО "Фрейм 4"
ИНН 6317157989 КПП 631701001
ОГРН 1226300008032
443001, г. Самара, ул. Ленинская, дом 302, оф. н-3
Лицензия на осуществление медицинской деятельности № Л041-01184-63/00160045 от 06.05.2022 г.

© 2024 Клиника психотерапии "Фрейм 4"
ПроДокторов - Центр когнитивной терапии «Фрейм 4», Самара