Image
Image
Image
Ленинская 302
ПСИ. СЛОВАРЬ

ПСИ. СЛОВАРЬ

Некоторые проф.термины перекочевали из кабинетов психологов в обыденную речь, растеряв по пути часть смысла. Мы выбрали самые популярные (на наш взгляд) и постарались кратко объяснить идеи, которые были в них изначально заложены.

Валидация - признание эмоций нормальными для текущей ситуации, а человека имеющим право их чувствовать.
✖️ не равно поддакиванию.

Выгорание - эмоциональное истощение и усталость, наступающая после длительной и активной вовлечённости во что-либо. Будь то уход за детьми, рабочий проект или ведение блога в Инстаграм. Идёт за ручку с безразличием и бессмысленностью своих действий.
✖️ не равно разочарованию в работе и жизни.

Осознанность - навык нахождения в позиции наблюдателя по отношению к своим мыслям и чувствам. Удержание внимание не на собственной оценке реальности (хорошо/плохо, нравится/не нравится), а на самой реальности.
✖️ не равно контролю мыслей и чувств.

Принятие - спокойное внимание к тому, что есть (заметить, что идёт дождь), признание того, что это есть («идёт дождь» вместо «да блин! Опять дождь!»), действия в соответствие с тем, что есть (взять зонт).
✖️ не равно печальному смирению.

Проекция - ошибочное (!) восприятие того, что происходит во внутреннем опыте, как то, что происходит извне. Например, я пришла на вечеринку и прямо чувствую как все косятся и смеются над моей дешевой одёжной.
✖️ не равно всему, что неприятного нам говорят другие.

Самосострадание - можно назвать альтернативой самооценке и «любви к себе». Навык (!) относиться к себе с состраданием и добротой, как к хорошему другу.
✖️ не равно «сидеть и ныть какой я бедненький»

Полезные статьи

ООО "Фрейм 4"
ИНН 6317157989 КПП 631701001
ОГРН 1226300008032
443001, г. Самара, ул. Ленинская, дом 302, оф. н-3
Лицензия на осуществление медицинской деятельности № Л041-01184-63/00160045 от 06.05.2022 г.

© 2024 Клиника психотерапии "Фрейм 4"
ПроДокторов - Центр когнитивной терапии «Фрейм 4», Самара